FB TW RN Instagram Youtube

WELTKLASSE AUS DER
METROPOLREGION

Icon OSP Icon OSP Icon OSP Icon Hockey Icon Kanu Icon Leichtathletik Icon Paratria Icon Judo Icon Rudern Icon Boxen Icon Schwimmen Icon Rennrolli Icon Judo Icon Leichtathletik Icon ParaDressur Icon Ringen Icon Kanu Icon Handball Icon Gewichtheben Icon Leichtathletik Icon Fussball

FRANKFURT

Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4
60528 Frankfurt am Main
Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)osph.de
Web: www.osph.de/
Icon OSP

HEIDELBERG

OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon:06221 / 4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de
Icon OSP

SAARBRÜCKEN

Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org
Icon OSP

MANNHEIM / HOCKEY

Tonja Fabig, Hockey, Abwehr
Lydia Haase, Hockey, Sturm
Nike Lorenz, Hockey, Abwehr
Cécile Pieper, Hockey, Mittelfeld
Andreas Späck, Hockey, Torhüter
Florian Woesch, Hockey, Abwehr
Icon Hockey

MANNHEIM / KANU

Max Lemke, Kanu, Kajak
Carolin Leonhardt, Kanu, Kajak
Icon Kanu

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK

Ralf Arnold, Paralympics, ParaTriathlon Sehbehinderte
Alexandra Burghardt, Leichtathletik, 100m Sprint
Shanice Craft, Leichtathletik, Diskus
Nadine Gonska, Leichtathletik, 200m
Andreas Hofmann, Leichtathletik, Speerwurf
Yasmin Kwadwo, Leichtathletik, 100m Sprint
Verena Sailer, Leichtathletik, 100m Sprint
Icon Leichtathletik

MANNHEIM / ParaTriathlon

Ralf Arnold, ParaTriathlon Sehbehinderte
Icon Paratria

MANNHEIM / JUDO

Sebastian Junk, Paralympics, Para-Judo
Nikolai Kornhaß, Paralympics, Para-Judo
Icon Judo

MANNHEIM / RUDERN

Icon Rudern

HEIDELBERG / Boxen:

David Graf, Boxen, Schwergewicht
Serge Michel, Boxen, Halbschwergewicht
Azize Nimani, Boxen, Bantamgewicht
Xhek Paskali, Boxen, Mittelgewicht
Erik Pfeifer, Boxen, Superschwergewicht
Hamza Touba, Boxen, Fliegengewicht
Icon Boxen

HEIDELBERG / SCHWIMMEN:

Philip Heintz, Schwimmen, 200m Lagen
Sarah Köhler, Schwimmen, Freistil
Clemens Rapp, Schwimmen, 100–400m Freistil
Icon Schwimmen

HEIDELBERG / RENNROLLSTUHL

Marc Schuh, Paralympics, Paraleichtathletik
Icon Rennrolli

HEIDELBERG / JUDO

Oliver Upmann, Judo, Para-Judo
Icon Judo

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK

Lisa Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung
Icon Leichtathletik

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK

Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung
Icon Leichtathletik

KARLSRUHE / KANU

Verena Hantl, Kanu, Kajak
Sabine Volz, Kanu, Kajak
Icon Kanu

LEIMEN /GEWICHTHEBEN

Sabine Kusterer, Gewichtheben, Gewichtsklasse: -58 kg
Nico Müller, Gewichtheben, Halbschwergewicht
Alexej Prochorow, Gewichtheben, Superschwergewicht
Julia Schwarzbach, Gewichtheben,
Jürgen Spieß, Gewichtheben, Schwergewicht
Almir Velagic, Gewichtheben, Gewichtsklasse: +105 kg
Icon Gewichtheben

KRONAU /HANDBALL

Uwe Gensheimer, Handball, Linksaussen
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Stefan Kneer, Handball, Rückraumspieler
Hendrik Pekeler, Handball, Kreisläufer
Erik Schmidt, Handball, Kreisläufer
Icon Handball

WACHENHEIM /REITEN

Hannelore Brenner, Paralympics, ParaDressur
Wallach Kawango, Paralympics, ParaDressur
Icon ParaDressur

SCHIFFERSTADT /RINGEN

Ramsin Azizsir, Ringen, Griechisch-Römisch
Pascal Eisele, Ringen, Griechisch-Römisch
Marcel Ewald, Ringen, Freistil
Stefan Kehrer, Ringen, Freistil
Denis Kudla, Ringen, Griechisch-Römisch
Icon Ringen

ZUZENHAUSEN / FUßBALL

Niklas Süle, Fußball, Innenverteidiger
Jeremy Toljan, Fußball, Abwehr
Kevin Volland, Fußball, Sturm
Icon Fussball

WELTKLASSE AUS UNSERER REGION. An 15 Bundesstützpunkten in der Metropolregion arbeiten etwa 500 sportlich hochbegabte Athletinnen und Athleten täglich an ihrem Traum von Olympia. Dabei werden sie von etwa 30 haupt- und nebenamtlichen Trainerinnen und Trainern geführt, die wiederum von etwa 15 Spitzensportexperten an den Olympiastützpunkten unterstützt werden.

Alle vier Jahre qualifizieren sich etwa 30 Sportler aus der Region für die Teilnahme an den Olympischen und Paralympischen Spielen. Fast allen gelingt es dort, ihre persönliche Bestleistung abzurufen. In den letzten vier olympischen Zyklen kamen die Athleten mit mindestens fünf Medaillen nach Hause in die Metropolregion Rhein-Neckar, immer war auch ein Olympiasieg dabei.

Während an den Bundesstützpunkten das tägliche sportartspezifische Training realisiert wird, sorgen die Olympiastützpunkte Hessen, Metropolregion Rhein-Neckar und Rheinland-Pfalz/Saarland für alles, was sportartübergreifend für den langfristigen Leistungsaufbau olympischer Spitzenathleten wichtig ist. Mit derzeit elf ausgewählten Spezialsportarten hat die Region in Abstimmung mit dem Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) eine besonders intensive Zusammenarbeit vereinbart, die hauptsächlich durch den OSP Metropolregion Rhein-Neckar übernommen wird. Auch mit ausgewählten Schulen, Hochschulen und Betrieben der Region sind die Olympiastützpunkte bestens verzahnt, um eine potenzialgerechte berufliche Karriere nach der sportlichen Laufbahn sicherzustellen.

Während diese leistungssportliche Infrastruktur durch Bund, Länder und Kommunen finanziert ist, bieten die fünf Premiumpartner des Team Rio MRN: BASF SE, Capri Sonne, Henkel AG und Co. KGaA, Standort Heidelberg, SAP SE und Sparkasse Heidelberg – eine Förderung der Spitzen- und Nachwuchsathleten, die die national organisierte Förderung der Stiftung Deutsche Sporthilfe durch noch individuellere und damit besonders erfolgswirksame Maßnahmen ergänzt.

Insgesamt bietet die Metropolregion damit ein europaweit herausragendes Umfeld, in dem unsere Top-Trainer olympische Weltklasse optimal entwickeln können.

FRANKFURT
Olympiastützpunkt Hessen
Otto-Fleck-Schneise 4

60528 Frankfurt am Main


Telefon: 069/6789-851
Mail: osp(at)lsbh.de
Web: www.osph.de

--------------

HEIDELBERG
OSP Metropolregion Rhein-Neckar
Im Neuenheimer Feld 710
69120 Heidelberg
Telefon: 06221/4766-0
Mail: info(at)osp-mrn.de
Web: www.osp-mrn.de

--------------

SAARBRÜCKEN
Olympiastützpunkt Rheinland-Pfalz/Saarland
Hermann-Neuberger-Sportschule 2
66123 Saarbrücken
Telefon: 0681/3879-140
Mail: info(at)olympiastuetzpunkt.org
Web: www.olympiastuetzpunkt.org

--------------

FRANKFURT / ROLLSTUHLBASKETBALL
Annegret Brießmann, Rollstuhlbasketball,

HEIDELBERG /BOXEN
David Graf, Boxen, Cruisergewicht
Serge Michel, Boxen, Halbschwergewicht
Xhek Paskali, Boxen, Mittelgewicht
Erik Pfeifer, Boxen, Superschwergewicht
Hamza Touba, Boxen, Fliegengewicht

HEIDELBERG / RENNROLLSTUHL
Marc Schuh, Paraleichtathletik, Sprint 100–400 m

HEIDELBERG / SCHWIMMEN:
Clemens Rapp, Schwimmen, 100–400m Freistil
Philip Heintz, Schwimmen, 200m Lagen, Kurzstrecke Schmetterling
Sarah Köhler, Schwimmen, 400 - 800m Freistil

--------------

HOFFENHEIM / SITZVOLLEYBALL:
Martin Vogel, Sitzvolleyball

--------------

KARLSRUHE / TURNEN
Pauline Tratz

-------------

KRONAU /HANDBALL
Uwe Gensheimer, Handball, Linksaussen
Patrick Groetzki, Handball, Rechtsaussen
Hendrik Pekeler, Handball, Kreisläufer

--------------

LEIMEN /GEWICHTHEBEN
Sabine Kusterer, Gewichtheben, Gewichtsklasse: -63 kg
Nico Müller, Gewichtheben, Gewichtsklasse: -85 kg
Alexej Prochorow, Gewichtheben, Gewichtsklasse: +105 kg
Jürgen Spieß, Gewichtheben, Gewichtsklasse: -105 kg
Almir Velagic, Gewichtheben, Gewichtsklasse: +105 kg 

--------------

LUDWIGSHAFEN / LEICHTATHLETIK
Lisa Ryzih, Leichtathletik, Stabhochsprung

--------------

MANNHEIM / HOCKEY
Nike Lorenz, Hockey, Abwehr
Cécile Pieper, Hockey, Mittelfeld

MANNHEIM / JUDO
Sebastian Junk, Judo, Para-Judo
Nikolai Kornhaß, Judo, Para-Judo
Oliver Upmann, Judo, Para-Judo

MANNHEIM / KANU
Max Lemke, Kanu, Kajak

MANNHEIM / LEICHTATHLETIK
Alexandra Burghardt, Leichtathletik, 100m Sprint, Staffel
Shanice Craft, Leichtathletik, Diskus und Kugel
Nadine Gonska, Leichtathletik, 200m
Yasmin Kwadwo, Leichtathletik, 100m Sprint,  Staffel

--------------

SCHIFFERSTADT / RINGEN

Denis Kudla, Griechisch-Römisch

--------------

SCHWETZINGEN/OFTERSHEIM / LEICHTATHLETIK
Malaika Mihambo, Leichtathletik, Weitsprung

--------------

WACHENHEIM / REITEN
Hanne Brenner, Reiten, ParaDressur
Women of the World, Reiten, ParaDressur

--------------

WEINHEIM / LEICHTATHLETIK
Matthias Bühler, Leichtathletik, 110m Hürden

--------------

ZUZENHAUSEN / FUSSBALL
Niklas Süle, Fußball, Innenverteidiger
Jeremie Toljan, Fußball, Abwehr

--------------

 

 

 

Premium-Partner
Sport-Partner